Programação para o dia 09

período horário atividade sala
manhã 08:00 - 09:00 Início do acesso ao público
09:00 - 09:30 Abertura 10º Encontro - Sala 1
09:30 - 10:30 Palestra NIC.br - Demi Getschko (Diretor presidente) 10º Encontro - Sala 1
10:30 - 11:00 Inclusão Digital: Em busca de perspectivas para o futuro - Percival Henriques (Presidente da ANID) - 10º Encontro - Sala 1
11:00 - 11:30 Palestra Technobox - Luis Fernando Giordani - Gerente Comercial 10º Encontro - Sala 1
tarde 13:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:30 Reforma trabalhista: o que muda para empregados e empregadores? (Procuradoria Regional do Trabalho) 10º Encontro - Sala 1
14:30 - 15:00 O efeito do “berço esplendido”. Inteligência aliada a infraestrutura - Marcelo Siena (REDETELESUL) 10º Encontro - Sala 1
15:00 - 15:30 Palestra da InternetSul - Luciano Franz (Presidente) 10º Encontro - Sala 1
16:00 - 18:00 Painel Novo Regulamento de SCM ANATEL (ABRANET, ANID, MICROTEL, INTERNETSUL) 10º Encontro - Sala 1

Programação para o dia 10

período horário atividade sala
manhã 08:30 - 09:00 Início do acesso ao público
10:00 - 10:30 Responsabilidade Civil e Criminal para Provedores de Internet - Coronel Arnaldo Sobrinho. 10º Encontro - Sala 1
10:30 - 11:00 Articulação Sindical do ISP - Andre Costa - Presidente do Sindicato das Empresas de Internet do Estado da Bahia 10º Encontro - Sala 1
11:00 - 12:00 Netflix Open Connect Program - Obtendo e Operando a CDN do Netflix. Entenda como funciona o programa Open Connect da Netflix e como pedir e operar um servidor da CDN da Netflix - Flávio Amaral 10º Encontro - Sala 1
tarde 13:00 - 14:00 Almoço
14:00 - 14:30 Palestra da empresa ZTT Cable 10º Encontro - Sala 1
16:00 - 18:00 Painel MCTI - Perspectiva de fomento, fundo de aval, Finame e BNDES da Expansão das redes dos provedores regionais - Artur Coimbra (MCTI) 10º Encontro - Sala 1

Programação para o dia 11

período horário atividade sala
manhã 08:30 - 09:00 Início do acesso ao público
10:30 - 11:00 "Smart Human Cities: Como projetar experiências incríveis para o cidadão!" - Daniel Coscarelli (Gerencianet) 10º Encontro - Sala 1
11:00 - 11:30 ISP e compromissos com direitos humanos - Relatório para liberdade de expressão da ONU (Laura Tresca) 10º Encontro - Sala 1
tarde 13:00 - 14:00 Almoço